Четыре способа проникновения вирусов в компьютер

способы проникновения вирусов в компьютер

способы проникновения вирусов в компьютер

В интернете содержится очень много различных компьютерных вирусов. Именно при подключении к сети появляется большая вероятность заразить компьютер различными вредными программами. Но, рассуждая об опасностях в интернете, мы забываем о том, что компьютеру могут угрожать вирусы и без выхода в него.

Проникновение вирусов в компьютер — 4 способа

Люди осознанно воспринимают слова «интернет» и «вирусы» очень схоже, почти как синонимы. Необходимо помнить, что все вирусы — это такие определённые программы, в которых заложена задача — попасть в память компьютера, и интернет далеко не единственный способ для осуществления этого плана.

Рассмотрим четыре самых популярных варианта проникновения вирусов в память компьютера без подключения к сети.

  1. Внешние носители. Раньше, когда не было так много пользователей в интернете, чаще всего именно так вирусы и распространялись. Сначала через дискеты, затем через компакт диски, а сейчас через флешки или внешние жёсткие диски. Сейчас практически никто специально не заражает флешку вирусами для их распространения, но не внимательные пользователи всё равно имеют риск заразить компьютер с внешних носителей. Например, бывают случаи, когда при копировании какого-то файла на флешку вирусы «записываются» вместе с ним, и другой компьютер, куда будет вставлен этот носитель, заразится вирусом. С помощью антивируса можно обнаружить вирус на носителе и обезвредить его. После очистки вируса желательно отформатировать флешку на всякий случай.
  2. Локальные сети. В наше время, у многих ещё сохранились локальные сети, чаще всего это корпоративные или домашние локалки. Это самый простой и удобный вариант обмена различными документами, и не нужен доступ в интернет.Но часто пользователи забывают, что загрузка документов идёт с компьютера другого человека, и сложно узнать есть ли на нём какие-то вирусы или нет. Иногда бывает, что вирус с определённой целью записывается в локальную сеть. Поэтому файлы, полученные из такой сети, лучше тщательно проверять антивирусами при скачивании.
  3. Беспроводное соединение. Речь сейчас пойдёт не о новых технологиях: 3G или Wi-Fi, а о более старых способах беспроводной сети таких как: Bluetooth и ИК-порт.В обиходе были и сейчас продолжают существовать программы, цели и задача которых — использование этого соединения для получения разрешения к подключаемому устройству, а также для чтения сообщений, применения системы в качестве прослушки и так далее. Это касается различных смартфонов и модных планшетов, у которых главный метод связи это беспроводное соединение.Поэтому будьте бдительны, и никогда не оставляйте Bluetooth и ИК-порт постоянно включёнными. Для гарантии безопасности, установите на этот тип соединения пароль. Также необходимо периодически проверять активность каналов связи, и если устройство старается само активироваться, то основательно проверьте его на вирусы или покажите специалисту. Поговорим также немного о нашумевшей безопасности нового способа обмена информацией с применением NFC-чипов, которые уже есть в популярных ныне смартфонах. Сейчас эта связь считается безопасной, но это временно. Уже разработаны технологии, которые позволят применять такую связь для различных манипуляций с картами банка. Очевидно, для хакеров это очень удачная затея и они могут получить с этого огромную выгоду, поэтому о том, что со временем это будет реализовано, можно даже не говорить, это и так понятно.
  4. Человек. Это простой способ занесения в компьютер вредоносных программ, при наличии доступа к нему. Опытному специалисту достаточно всего пары минут, чтобы успеть отключить установленный антивирус и скопировать с флешки нужный документ.Этот метод в основном применяется для компьютеров, у которых для безопасности отключено любое беспроводное соединение, видите, даже это не гарантирует, что ваш компьютер никогда не будет заражён вирусами.

Самый примитивный вариант для предотвращения заражения вирусами — не отходить от компьютера, но это невозможно, поэтому будет проще создать сложный пароль, и когда нужно будет отойти от него, выходить заодно из своей учётной записи. Конечно, если хакер, который хочет взломать ваш компьютер опытный, то его это вряд ли что-то остановит, но, по крайней мере, это даст вам пару минут в запасе, в течение которых вы можете вернуться и исправить возникшую ситуацию.

Вместе с этими средствами защиты компьютера и со стандартными способами защиты от интернет-угроз вы сможете максимально обезопасить ваш персональный компьютер.

Photo by Kevin Ku on Unsplash

^-^
🔥 Оцените Публикацию!
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
Интересные видео, тесты и статьи
Добавить комментарий