Что такое нумизматика — кратко и просто

что такое нумизматика

В реальной жизни коллекционеры чеканных монет не так известны, как Геральт из Ривии, однако это не уменьшает их страсти к любимому хобби. Скорее, даже наоборот… 

что такое нумизматика

Нумизматикой называется отрасль науки, изучающая историю возникновения и развития денежных единиц, возникших посредством чеканки. К нумизматике же относится изучение медалей. Это не совсем правильно, но все же за этим термином закрепилось и коллекционирование монет и медалей. Но сам термин более обширен по своему значению, он изучает, к какому историческому событию приурочено возникновение той или иной медали или монеты.

Несколько лет назад в газетах были распространены статьи о российских монетах последнего поколения, некоторые из которых являлись предметом охоты коллекционеров. В последнее время коллекционными считаются монеты номиналом 25 рублей, тиражирование которых связано с проведением в Сочи XXII Зимних Олимпийских игр. Также раритетными считаются советские монеты. О денежных знаках более ранних времен и иностранных говорить не приходится – они обязательно найдут своих почитателей среди коллекционеров-нумизматов.

Название появилось от латинского номизма – монета. Введением в обиход термин «нумизматика» обязан поэту Франческа Петрарка. Он сам собирал античные монеты, его коллекция стала бы лакомым кусочком для современных нумизматов.

Какие монеты популярны у отечественных нумизматов


Монеты всегда отличались по весу, размеру, а самое главное, по чеканке и нанесенному на них изображению. Последние указывали принадлежность изделия к тому или иному государству или даже именитому роду. Первые монеты были созданы в Древней Греции еще более чем за полторы тысячи лет до нашей эры. Материалы, из которых создавались монеты, изначально были самыми разнообразными, но постепенно предпочтение отдали металлу, на нем лучше всего было отчеканивать уникальные изображения, подтверждающие принадлежность к тому или иному именитому роду.

Вообще, научный термин «нумизматика» и нумизматика как вид коллекционирования – абсолютно разные понятия. Для исследователей-нумизматов интерес представляет общая история возникновения монет и каждой из них в частности. Для коллекционеров основной является денежная стоимость изделия, они готовы вложить большие средства для приобретения того или иного экспоната. Конечно, для будущего обмена или продажи они будут заинтересованы в истории развития монеты, материала, из которого она сделана, а также в том, что означает отчеканенное изображение. Уместно будет вспомнить одного из героев детективного романа Дарьи Донцовой из серии про Евлампию Романову! Но на этом их интерес, в большинстве случаев, заканчивается.

Как коллекционирование нумизматика отсчитывает срок своего существования из Италии 1500–1600-х годов. Возникнув в этой стране, она затем распространилась по всей Европе, там же появлялись крупнейшие коллекции.

В России, как основоположник всего европейского, первым коллекционером стал император Петр I, приобретший для кунсткамеры собрание монет Модерса. Считается, что именно с этой коллекции и началась нумизматика в России. В наше время самая крупная коллекция собрана в Эрмитаже.

Нумизматика как бизнес

Все монеты состоят из металла, но его составляющая различная. Сделаны они из золота, серебра, меди или из сплавов этих металлов. Также могут быть бронзовыми, латунными и другими. Отличаются монеты и датой выпуска, способом чеканки, изображениями. Самые лакомые для коллекционеров – редкие. Но стоит быть осторожными и внимательными – можно натолкнуться на умелую подделку. Потому при заманчивом предложении стоит не только познакомиться с историей возникновения монеты, но, если имеется возможность, изучить ее состав с помощью квалифицированного эксперта.

Иногда коллекции передаются по наследству. Но все-таки чаще закладывают основу для собирательства, приобретая первые монеты, затем коллекция расширяется. Для тех, кто только пытается попробовать себя на поприще коллекционеров-нумизматов, очень много доступной информации: клубы, сайты, форумы и другое.

нумизматика кратко

Если вы являетесь обладателем уникальной монеты, то берегите ее! Любые царапины, пятна, потертости на поверхности приводят к снижению ее ценности. Потому хранят экспонаты в специальных футлярах, отделанных изнутри мягким материалом типа бархата. Вынимая из хранилища, пользуются специальными щипчиками.

Любому возрасту и любой профессии подвластно увлечение нумизматикой. Некоторые превращают ее в бизнес, в чем таится свой, особый смысл. Некоторые монеты получили ценность случайно, как, например, монета Ненецкого автономного округа, выпуск которой приурочен к его юбилею. Их количество изначально планировалось в 10 млн. экземпляров, но было выпущено примерно в 8 раз меньше. Стоимость монеты возросла моментально!

Образцы из благородных металлов намного выше по цене, к тому же их стоимость зависит от веса. Также из-за высокой себестоимости они всегда в цене, а потому являются одним из самых зарекомендовавших себя способов вложения капитала.

Комплекты монет, приуроченные к какой-то знаменательной дате, обычно выпускаются серийно. Такие комплекты обязательно найдут своих почитателей среди нумизматов.

Встречаются бракованные изделия. Чеканка монет давно перестала быть ручной, брак может таиться в аверсе, в реверсе, в рисунке, в отсутствии клейма. Но иногда за качественную подделку коллекционеры могут также не пожалеть хороших денежных средств.

Коллекцией, насчитывающей самое большое количество монет, сегодня является собрание Арта Коула Джерси. Она составляет 1 тыс. экземпляров. Самая «дешевая» обозначена стоимостью 15000$.


^-^
🔥 Оцените Публикацию!
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями:
Интересные видео, тесты и статьи
Добавить комментарий